Двух жителей Латвии задержали на акции протеста в Белоруссии

Опубликовано 14 август 2020.
Двух жителей Латвии задержали во время акций протестa в Белоруссии. Об этом заявил глава МИД балтийского государства Эдгарс Ринкевич.

По словам министра, латвийское внешнеполитическое ведомство пытается добиться их освобождения задержанных, им оказывают необходимую помощь, передает «РИА Новости».

Ранее в четверг сообщалось, что задержанных на митингах стали выпускать из минского Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина. По предварительным данным, всем предъявлена административная статья. В числе отпущенных на свободу есть и журналисты.

В тот же день министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев заявил, что берет на себя ответственность за травмы случайных людей на протестах, и приносит извинения.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,08% избирателей, за его основного конкурента Светлану Тихановскую — 10,09%. После выборов в стране начались протесты, которые сопровождаются массовыми задержаниями с применением силы. Для разгона протестующих силовики использовали светошумовые гранаты, помповое ружье, слезоточивый газ, резиновые пули. К митингующим на улицах присоединились рабочие предприятий.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости