Американские ученые придумали необычный способ дезинфекции масок

Опубликовано 15 август 2020.

Американские ученые предложили дезинфицировать в мультиварке респираторы типа N95, которые используются для защиты от коронавируса. О необычном способе дезинфекции говорится в исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology Letters.

«Сухая тепловая обработка при температуре 100 градусов Цельсия на протяжении 50 минут — это хороший метод для подготовки респираторов N95 (марки 1860, 3M) для повторного использования», — говорится в материалах исследования.

Ученые из Иллинойского университета в Урбан-Шампейне установили, что оптимальная температура — 100 градусов. Если температура будет выше, то может нарушиться внутренняя структура респиратора, а если меньше — необходимо будет потратить больше времени, чтобы уничтожить вирусы в маске.

Ученые проводили эксперимент с масками, на которые были нанесены калицивирус, ротавирус, аденовирус и желудочно-кишечный вирус.

Ряд стран на фоне пандемии коронавируса столкнулся с резким спросом масок типа N95, и, как следствие, дефицитом на них. Считается, что этот вид масок наиболее эффективен для защиты от заражения коронавирусом.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости