Турция уведомила о начале учений в Средиземноморье на фоне кризиса с Грецией

Опубликовано 29 август 2020.
Турция сегодня, 29 августа, выпустила уведомление по международной системе оповещения NAVTEX о намерении провести учения в Средиземном море. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Артиллерийские учения будут проводиться в Восточном Средиземноморье, к югу от города Анамур, в период с 29 августа до 11 сентября. Капитанам судов рекомендовано избегать данный район.

Это третье оповещение Турции об учениях по системе NAVTEX за последнее время. Ранее Анкара уведомляла о намерении провести учебные стрельбы 1 и 2 сентября.

Предположительно, учения объявлены на фоне кризиса в отношениях с Грецией. Накануне Турция сообщила о перехвате шести греческих истребителей F-16 в районе Восточного Средиземноморья. Турецкие ВВС вынудили их покинуть район.

Конфликт Турции и Греции обострился ранее, в августе, после помех турецкому судну Oruc Reis, проводившему сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не откажется от планов по геологоразведке в Средиземном море, несмотря на угрозы введения санкций.

В январе министры иностранных дел 28 стран Евросоюза поручили Совету ЕС подготовить новые санкции в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ на шельфе Кипра.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости