Пушков прокомментировал на угрозы США в адрес России из-за Белоруссии

Опубликовано 04 сентябрь 2020.
Возглавляющий комитет Совет Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает угрозы Госдепа США в ухудшении российско-американских отношений, если Москва вмешается в ситуацию в Белоруссии, попыткой оказать давление.

Так он прокомментировал заявление заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента о том, что в случае вмешательства России в ситуацию в Белоруссии отношения между Москвой и Вашингтоном могут стать еще хуже.

В интервью изданию «Взгляд» 3 сентября российский сенатор предположил, что речь может идти о запрете на операции с российским госдолгом и отключении страны от платежной системы SWIFT, необходимой для торговых сделок в долларах.

«Заявление представителя Госдепа подтверждает, что, несмотря на заверения в обратном, США рассматривают Белоруссию как объект геополитической схватки с Россией, а само заявление является формой давления на Москву», — рассказал Пушков.

По его мнению, Соединенные Штаты таким образом посылают России «предупредительный выстрел» о наличии «санкционных резервов».

Ранее в этот день заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент заявил, что отношения США и России «могут стать еще хуже», если РФ вмешается в дела Белоруссии и применит силу.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона исходит из того, что выборы в Белоруссии состоялись. При этом в Москве не раз подчеркивали, что ситуация является внутренним делом республики, и отмечали недопустимость вмешательства в дела страны извне.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. С тех пор в стране не утихают массовые протесты несогласных с итогами голосования граждан. В ходе столкновений с силовиками есть погибшие гражданские, а также пострадавшие с обеих сторон.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости