В Белоруссии подтвердили задержание Колесниковой

Опубликовано 08 сентябрь 2020.
В Госпогранкомитете Белоруссии подтвердили, что на границе с Украиной была задержана оппозиционерка Мария Колесникова. Также в ведомстве заявили о попытке активистов Ивана Кравцова и Антона Родненкова силой прорваться на машине на Украину.

Ранее, во вторник, 8 сентября, в Госпогранкомитете заявили, что все трое оппозиционеров утром прошли пограничный контроль в пункте пропуска «Александровка» и «убыли в сторону Украины».

«Однако впоследствии, встретив пограничный наряд, машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы. Колесникова оказалась вне транспортного средства. По сути ее выпихнули из него и продолжили движение в сторону Украины», — сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

В результате Колесникова была задержана, а Родненков и Кравцов покинули территорию республики и находятся на Украине, где их разыскивают при содействии Киева, добавляет Агентство теленовостей.

Таким образом, Госпогранкомитет подтвердил информацию СМИ о силовом прорыве активистов на Украину при попытке досмотра автомобиля. Утверждалось, что оппозиционеры «чуть не сбили пограничника», а «Колесникову буквально выбросили из машины». «РИА Новости» в ведомстве добавили, что будет проведено разбирательство по данному инциденту.

При этом адвокату Колесниковой Людмиле Казак и штабу экс-претендента на пост президента страны Виктора Бабарико местонахождение активистов неизвестно. Соратник Колесниковой, член президиума координационного совета Белоруссии Максим Знак утверждает, что активистка не планировала покидать республику, а подписки о невыезде у нее не было.

Накануне СМИ сообщили о похищении Колесниковой неизвестными в штатской одежде и в масках в центре Минска. В тот же день родственники активистки подали заявление в милицию о ее исчезновении.

Пресс-секретарь Колесниковой Глеб Герман позднее заявил, что похищение активистки попало на видеорегистратор ехавшего мимо автомобиля. По его словам, на кадрах женщину, похожую на Колесникову, сажают в микроавтобус, действие происходит неподалеку от Национального художественного музея, рядом с которым живет Колесникова. Родненков и Кравцов, утверждал Герман, могли пойти к дому Колесниковой, чтоб узнать, где она, и исчезли по дороге.

В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. Согласно данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После подведения итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, которые вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Создание координационного совета для передачи власти в Белоруссии инициировала экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. Совет оппозиции призвал продолжать протесты. Власти требуют прекратить незаконные акции.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости