Эксперт Митрахович объяснил, как Россия переиграет США на рынке газа

Опубликовано 15 сентябрь 2020.

Пока западные компании продолжают испытывать стресс из-за нестабильной обстановки в газовом секторе, российские производители находятся в более выгодных условиях, считает ведущий эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«У «Газпрома» ситуация лучше (чем у американских компаний), потому что добыча дешевле, транспортировка по трубам тоже дешевле, чем поставки через океан», – отметил Митрахович в беседе с изданием «ПолитРоссия».

По мнению специалиста, на руку России сыграли и проекты обходных газопроводов. Для «Северного потока – 1», «Турецкого потока», а также строящегося СП-2 используются новые, энергоэффективные и экономичные трубы.

«То есть: Россия выигрывает долгосрочную конкуренцию еще и потому, что у нас дешевле транспортировка и производство. Это хорошая заявка на победу в будущем», — подчеркнул он.

Он также обратил внимание, что сфера газовых интересов России распространяется не только на запад, но и на восток. Москва осваивает китайский рынок. Уже построен газопровод «Сила Сибири». В планах – строительство его второй нитки.

Митрахович считает, что России выгодно осваивать энергетический рынок КНР. У Китая большая растущая экономика,страна быстрыми темпами переходит с угля на газ. Но мгновенно перейти на возобновляемые источники энергии КНР, по словам Митраховича, не сможет, поэтому, спрос на импортный газ в стране долгое время будет высоким.

«И здесь Россия за счет дешевой трубы, относительно дешевой транспортировки тоже выигрывает конкуренцию у поставщиков сжиженного газа», – объяснил он.

Таким образом, по его словам, даже в случае, если Штаты снова попытаются затормозить СП-2 (а сейчас вопрос об этом возник на фоне инцидента с Алексеем Навальным. — Прим. ФАН), Россия все равно переиграет США на рынке энергоресурсов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости