США ввели санкции в отношении Мадуро и Минобороны Ирана

Опубликовано 21 сентябрь 2020.
Соединенные Штаты вводят санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в связи с тем, что он, по версии Вашингтона, причастен к проведению оружейных сделок с Ираном. Об этом сообщил в понедельник госсекретарь США Майкл Помпео, выступая перед журналистами.

Он назвал Мадуро "предыдущим президентом" в связи с тем, что США признают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным главой государства. "Мы также вводим санкции против предыдущего президента Венесуэлы Николаса Мадуро в связи с тем, что почти два года коррумпированные должностные лица в Тегеране работали с нелегитимным режимом в Венесуэле с целью нарушить эмбарго ООН на поставки оружия [Ирану]", - утверждал дипломат.

Соединенные Штаты также вводят новые санкции в отношении Минобороны Ирана, иранской компании Defense Industries Organisation и ее директора.

"Сегодня я сделаю первый шаг в рамках этого нового исполнительного указа (президента США - прим. ТАСС), введя санкции против Министерства обороны и логистики Вооруженных сил Ирана, а также иранской Defense Industries Organisation и ее директора", - сказал Помпео.

Также Госдепартаментом и Минфином США совместно вводятся санкции в отношении шести физических лиц и трех компаний, связанных с иранской ядерной программой, сообщается в распространенном отдельно письменном заявлении Помпео. Кроме того, Минфин США вводит отдельные санкции против трех лиц и четырех компаний, связанных с иранской программой создания баллистических ракет.

"Наши сегодняшние действия являются предупреждением, которое должно быть услышано во всем мире. Кем бы вы ни были, если вы нарушите эмбарго ООН на поставки вооружений Ирану, вы рискуете подпасть под санкции", - сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что США не имеют права в одностороннем порядке объявлять о возобновлении санкций Совбеза ООН в отношении Ирана.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости