В Турции обнаружен особо опасный вид комаров

Опубликовано 24 сентябрь 2020.
В нескольких крупных районах Стамбула обнаружены большие скопления особо опасных азиатских тигровых комаров, которых ранее не наблюдали на территории Турции. Об этом сообщило издание HabberTurk.

Опасность этого вида насекомых заключается в том, что они переносят крайне тяжелые заболевания и, вероятно, способны легко адаптироваться к новым условиям. По словам доцента Стамбульского университета Керема Этеры, эти комары атакуют своих жертв в течение всего дня, а не только в темное время суток, и опасны для людей, находящихся на открытом воздухе.

«Они намного агрессивнее, чем другие комары, и могут переносить такие заболевания, как желтая лихорадка и вирус Зика», — приводит слова доцента телеканал «360».

Он добавил, что больше всего этих насекомых появилось в Анкаре — в частности, в районах Бейкоз, Сарыер, Зейтинбурну и Арнавуткёй, пишет сайт kp.ru.

Укусы азиатских тигровых комаров опасны тем, что они вызывают повышенную аллергическую реакцию, продолжительный зуд и покраснение кожи, пишет «Газета.ру».

14 сентября сообщалось, что улицы Красноярска заполонили рои мелких зеленых насекомых. В Институте леса имени Сукачева Красноярского научного центра пояснили, что в городе началось нашествие березовой тли. Энтомолог Владимир Ефременко объяснил нашествие насекомых большой влажностью: в последние недели в городе постоянно шли дожди.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости