Эксперт нашел доказательства причастности США к созданию COVID-19

Опубликовано 27 сентябрь 2020.

Глава Евразийского Аналитического клуба Николай Мендкович заявил о причастности США к созданию COVID-19. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Москве, передает «ПолитНавигатор».

По словам политолога, несколько лет назад в американских лабораториях на территории Казахстана ученые проводили эксперименты на летучих мышах по созданию нового типа коронавируса, опасного для человека.

«Для ведения бактериологической войны против Китая американская армия уже давно рассматривала возможность использования коронавирусных инфекций, передающихся летучими мышами», — сказал Мендкович.

Также он привел некоторые факты. Так, на территории НИИ биологической безопасности на юге Казахстана реализовывался проект «KZ-33». Его финансировал Департамент обороны США, а конкретно – Агентство предотвращения угроз безопасности. В 2017 году там проводились эксперименты, связанные с летучими мышами.

«По официальным заявлениям Центра особо опасных инфекций, в Казахстане до момента этих исследований коронавирус не регистрировался. Тем не менее, американцы получили грант на то, чтобы искать в Казахстане летучих мышей, зараженных коронавирусом», — добавил политолог, а также подчеркнул, что в двух пещерах все же удалось найти популяцию летучих мышей, зараженных альфа-коронавирусом неизвестного науке типа.

По мнению Мендковича, страна для эксперимента была выбрана неслучайно, на максимально близком расстоянии к вероятному противнику.

«Смешно считать это совпадением. Особенно в свете того, что с 2015 года на территории США велись работы по модификации коронавируса, опасного для животных, таким образом, чтобы он был опасен для человека», — заявил эксперт.

Однако в 2015 году эти работы на территории США запретили из соображений безопасности, а после ввели так называемый «закон Кинга». До этого эта группа ученых проводила похожие эксперименты в Сингапуре.

«Судя по всему, они оттуда завезли летучих мышей, чтобы посмотреть, как будет в популяции развиваться [коронавирус] и насколько он будет опасен», — резюмировал Мендкович.

Ранее директор Института политических исследований Сергей Марков рассказал о новых доказательствах, которые подтверждают версию о том, что коронавирус был разработан в США и завезен на территорию Китая. До этого о возможном американском происхождении коронавируса ранее рассказал и бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости