В Госдуме заявили о равнозначности Байдена и Трампа для РФ

Опубликовано 05 ноябрь 2020.
Личность будущего главы Соединенных Штатов не имеет никакого значения для России, поскольку внешняя политика США всегда строится на национальных приоритетах. Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в четверг, 5 ноября.

Согласно последним данным телеканала Fox News, демократ Джозеф Байден набирает 264 голоса, а республиканец Дональд Трамп — 214. Для победы на выборах президента достаточно 270 голосов выборщиков. Исход выборов решит голосование в нескольких ключевых штатах. Разрыв в Джорджии после подсчета 99% бюллетеней составляет менее 1%, Трамп получает 49,6%, Байден — 49,1%. В Неваде после обработки 75% бюллетеней Байден получает 49,7%, а Трамп — 48,7%. Минимальный перевес в сторону действующего президент также сохраняется в Северной Каролине и Пенсильвании.

Депутат Морозов отметил, что внешняя политика Соединенных Штатов заключается в продвижении экономических интересов страны по всему миру, в частности, в Европе.

Между Россией и Америкой возникло сильное противостояние в борьбе за газовый рынок Европы, подчеркнул парламентарий.

«США включают беспрецедентное давление на строительство нашего газопровода «Северный поток — 2» и это будет продолжаться вне зависимости от того, кто займет кресло в Белом доме», — подчеркнул Морозов.

По его словам, пока Россия составляет конкуренцию для США на экономическом направлении, США не станут отменять санкции в отношении РФ.

4 ноября Дональд Трамп заявил о манипуляциях с голосами избирателей в ряде ключевых штатов. По его словам, голоса за его оппонента Джо Байдена внезапно нашли в штатах Пенсильвания, Висконсин и Мичиган.

Губернатор штата Пенсильвания Том Вульф заявил, что власти штата настроены решительно сопротивляться намерению кандидата от Республиканской партии добиться через суд приостановки подсчета голосов на выборах в этом штате.

Ранее штаб Трампа подал в суд иск для приостановки подсчета голосов в штатах Пенсильвания и Мичиган. Также штаб требует пересчитать голоса в ключевом штате Висконсин.

Сам Трамп на своей странице в Twitter написал, что считает себя победителем в штатах Пенсильвания, Джорджия и Северная Каролина. Кроме того, действующий президент заявил о своей победе в штате Мичиган, добавив, что там наблюдалось большое число тайно вброшенных бюллетеней.

Избирательная система США предполагает, что набравший большее число голосов американцев кандидат не всегда может оказаться победителем. Дело в том, что выбор главы страны возлагается на коллегию выборщиков из 538 человек, представляющих свои штаты. Число выборщиков от каждого штата равно числу представителей штата в конгрессе. На выборах выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости