Осужденную в США россиянку Осипову выпустили из тюрьмы

Опубликовано 11 ноябрь 2020.
Посольство РФ в Вашингтоне сообщило об освобождении из тюрьмы россиянки Богданы Осиповой. Дипломаты отметили, что женщина покинула тюрьму «Данбери» в штате Коннектикут.

«Рады приветствовать Богдану Осипову вне стен тюрьмы… Понимаем, что многое еще ей предстоит перенести, находясь в ожидании оглашения нового приговора. Вместе с тем надеемся на справедливость по отношению к россиянке», — говорится в сообщении дипмиссии в Facebook 11 ноября.

Посольство пожелало Осиповой здоровья, стойкости и успехов в отстаивании своих интересов, а также заверило, что продолжит добиваться ее возвращения в Россию.

Осипова имеет и российское и американское гражданство. В 2014 году женщина забрала в РФ годовалую дочь из семьи экс-супруга в США. Ребенка в Америке объявили в розыск.

В это время женщина обратилась в российский суд с иском об определении места жительства двоих детей от брака с американцем. Суд оставил несовершеннолетних россиянке и определил их место жительства в России.

Спустя три года Осипова вновь приехала в Штаты, где была задержана по обвинению в похищении собственного ребенка.

В июне 2020 года федеральный окружной суд города Уичито приговорил Осипову к семи годам лишения свободы за похищение и вымогательство.

С учетом времени, проведенного под стражей в ожидании приговора, срок был сокращен до пяти лет. Однако апелляционный суд снял с россиянки обвинения в вымогательстве и отказал в требованиях ее экс-супруга о погашении расходов на адвокатов. После этого дело направили в суд Уичито для вынесения нового приговора без учета этих статей.

9 ноября апелляционный суд потребовал немедленно освободить россиянку.

В итоге после всех судебных разбирательств бывший супруг предложил Осиповой разделить опеку над детьми. Дети в настоящее время находятся в Калининграде под опекой ее тети.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости