Голикова раскрыла принципы открытия авиасообщения с другими странами

Опубликовано 12 ноябрь 2020.
Россия возобновляет авиасообщение с другими странами осторожно, с учетом эпидемиологической ситуации в мире. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на встрече с депутатами Госдумы в среду, 11 ноября.

«Вы знаете, что в период начала пандемии границы были быстро закрыты, а сейчас потихонечку, с учетом соблюдения критериев и с учетом эпидситуации в тех странах, с которыми мы открываем авиационное сообщение, мы потихонечку двигаемся вперед, для того чтобы расконсервировать нашу авиационную отрасль, которая обслуживает международные рейсы», — отметила Голикова.

Она также уточнила, что количество стран, с которыми открыто авиасообщение, «пока еще ничтожно мало».

Голикова также напомнила, что на сегодняшний день в соответствии с поручением оперативного штаба осуществляется работа по вывозу из России мигрантов, оставшихся на территории страны. В первую очередь, по словам Голиковой, она сосредоточена в Астраханской, Волгоградской, Самарской областях и Краснодарском крае.

«Но сейчас, как я уже сказала, у нас наладилась плановая работа, по которой мы осуществляем вывоз граждан», — подчеркнула вице-премьер.

Из-за пандемии коронавируса в России с 27 марта полностью приостановили регулярное и чартерное международное авиасообщение. Разрешались только вывозные рейсы, которыми россиян возвращали на родину.

В августе российские власти возобновили регулярные рейсы с Лондоном, Стамбулом, Занзибаром (Танзания), а также со Швейцарией — только для обладателей вида на жительство в этой стране. Кроме того, такие рейсы возобновили с турецкими Антальей, Даламаном и Бодрумом.

В сентябре на взаимной основе возобновилось международное авиасообщение с Египтом (три рейса в неделю), ОАЭ и Мальдивами (по два рейса в неделю), а также с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей.

С 15 октября Россия восстановила авиасообщение с Сербией и Кубой, а с 1 ноября — с Японией. С 19 ноября «Аэрофлот» возобновит полеты в Гонконг. С середины ноября S7 запускает чартерные рейсы из Москвы во Францию, Испанию и Италию.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости