Ученые объяснили опасность мутировавшего коронавируса в Испании

Опубликовано 12 ноябрь 2020.

Мутировавший вариант коронавируса 20A.EU1, обнаруженный в Испании, может одинаково хорошо заражать как детей, так и взрослых.

Новый видSARS-CoV-2 уже распространился на такие европейские страны, как Великобритания, Ирландия, Норвегия и Швейцария, сообщил член-корреспондент Российской академии наук, главный специалист Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России по медицинской генетике Владислав Баранов. По его словам, дети стали чаще заражаться коронавирусом, в результате чего у них может развиваться MIS-C — мультисистемный воспалительный синдром, пишут «Известия».

Этот недуг приводит к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и к появлению кожных и неврологических симптомов. Баранов отметил, что патоген способен попадать в клетку человека при помощи рецепторов АПФ или АСЕ2, которые нередко называют «входными воротами» для коронавирусной инфекции. Специалист подчеркнул, что чем больше плотность этих рецепторов в носоглотке, тем больше вероятности заразиться.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости