Суд в Пенсильвании встал на сторону Трампа в вопросе подсчета голосов

Опубликовано 13 ноябрь 2020.
Апелляционный суд американского штата Пенсильвания встал на сторону действующего главы государства Дональда Трампа и удовлетворил иск, оспаривающий законность подсчета голосов на выборах главы государства.

Как сообщает издание Philadelphia Inquirer 12 ноября, спор касался бюллетеней избирателей, которые не удостоверили свою личность. Закон штата требует, чтобы голосовавшие подтвердили их подлинность в течение шести дней после выборов, то есть до 9 ноября.

Однако госсекретарь Кэти Буквар продлила этот срок до 12 ноября. Согласно постановлению судьи Мэри Ханны Ливитт, чиновница не имела на это полномочий.

Тем не менее, издание назвало данную судебную победу Трампа незначительной, поскольку речь идет о небольшом количестве бюллетеней, которые не включили в официальный подсчет, в то время демократ Джо Байден опережает американского лидера на 54 тыс. голосов.

10 ноября стало известно, что Дональд Трамп намерен подать иск в суд Мичигана с требованием не подтверждать итоги голосования на президентских выборах в штате.

По данным СМИ, в иске утверждается, что наблюдателей от республиканцев исключили из процесса подсчета отправленных по почте бюллетеней в округе Уэйн, где располагается крупнейший город штата Детройт.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Байден уже объявил себя победителем, однако Трамп отказался признавать поражение. Американская избирательная система допускает, что набравший наибольшее число голосов избирателей кандидат не обязательно станет победителем. Главу государства в итоге выберут члены коллегии выборщиков, состоящей из 538 человек, представляющих свои штаты.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости