Трамп готовится вывести часть войск из Ирака и Афганистана

Опубликовано 17 ноябрь 2020.

Администрация президента США Дональда Трампа в ближайшее время собирается сократить численность американского контингента в Афганистане и Ираке.

Как сообщает телеканал СNN со ссылкой на источники, Трамп может уже в ближайшие дни дать соответствующий приказ. Американским военным предписано готовиться к такому сокращению контингента. Спешку в этом вопросе источники связывают с тем, что 20 января Трамп покинет Белый дом.

Сообщается, что Пентагон распространил уведомление среди командиров, известное как «предупреждающий приказ», чтобы начать планировать сокращение численности войск в Афганистане до 2500 военнослужащих и 2500 в Ираке к 15 января. Сейчас в Афганистане находится около 4500 американских военнослужащих, а в Ираке — 3000 военнослужащих.

В минувшую субботу после своего назначения, и. о. министра обороны Кристофер Миллер направил, казалось бы, противоречивое послание персоналу Пентагона, заявив, что США должны продолжать борьбу с «Аль-Каидой»1 (запрещена в РФ) и террористическими силами, стоящими за 11 сентября, а также заявив, что пришло время вернуть войска домой, передавал RT.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости