Израиль сообщил о намерении купить российскую вакцину от COVID-19

Опубликовано 21 ноябрь 2020.
Израиль собирается закупить полтора миллиона доз российской вакцины от коронавируса. Об этом в субботу, 21 ноября, сообщил посол страны в России Александр Бен Цви.

Он напомнил, что ранее в заинтересованности приобретения российской вакцины заявило руководство медцентра «Хадасса» в Иерусалиме. Поставки препарата возможны по завершении всех необходимых испытаний и после решения процедурных вопросов в Израиле, отметил высокопоставленный дипломат.

Точной информацией по техническим вопросам о датах поставок посольство не располагает, уточнил он «Интерфаксу». «Работа по ним идет», — добавил посол Израиля.

Вопрос о совместном производстве проработают специалисты, пока информации на этот счет нет, уточнил он. Филиал «Хадасса» в «Сколково» также участвует в разработке, помогая российской стороне в клинических испытаниях вакцины.

«Вакцина, которую разрабатывают в Израиле, также находится в стадии испытаний. Она немного другая — вакцинирование российским препаратом проходит в два этапа, а израильскому требуется только один укол», — добавил Бен Цви.

Накануне уругвайский медицинский центр Casmu подписал договор с Российским фондом прямых инвестиций о поставках в страну 1,5 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». После одобрения ВОЗ препарат можно будет получить в январе 2021 года.

18 ноября представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что в ВОЗ оптимистично настроены относительно рекомендации российской вакцины от коронавируса и соответствующее решение может быть принято в ближайшее время.

11 августа в России была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса. Препарат разработали специалисты Центра им. Н. Гамалеи, он получил название «Спутник V». Минздрав РФ объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости