Генсек ООН предрек мировой экономике крупнейший спад со времен ВМВ

Опубликовано 11 декабрь 2020.

Глобальную экономику ожидает сильнейший спад со времен Второй мировой войны, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

По его словам, социально-экономический ущерб, который нанесла миру пандемия, огромен и продолжает расти. И не существует такой вакцины, которая могла бы исправить уже причиненный вред, подчеркнул генсек.

«Мы стоим перед лицом сильнейшей глобальной рецессии за восемь десятилетий», — заявил Гутерриш на форуме Нобелевской премии.

Как он объяснил, причиной такой ситуации стало уже существовавшее неравенство и несправедливое устройство общества. Пандемия же лишь обнажила эти проблемы, считает генсек ООН.

Всемирная организация здравоохранения с самого начала предоставляла фактическую информацию и давала рекомендации, которые должны были стать основой для скоординированных действий мирового сообщества, напомнил Гутерриш. При этом он отметил, что реакция на пандемию COVID-19 была фрагментарной — страны и регионы конкурировали друг с другом за поставки предметов первой необходимости и медработников. По словам генсека ООН, нельзя допустить, чтобы такая же ситуация повторилась с доступом к вакцинам.

Аналитики Saxo Bank ранее предупредили, что разработка и вывод вакцин на рынок могут оказать негативное влияние на мировую экономику. По их мнению, центральным банкам многих стран в 2021 году придется повышать процентные ставки, чтобы избежать перегрева экономики.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости