Иран заявил, что не станет обсуждать свой ракетный потенциал с США

Опубликовано 05 январь 2021.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде отверг призывы команды избранного президента США Джо Байдена к переговорам по иранской ракетной программе. Свое заявление он сделал в рамках пресс-конференции в Тегеране.

«Никаких переговоров по поводу обороноспособности Ирана не велось, не ведется и не будет проводиться», — подчеркнул он.

Сотрудник дипломатического ведомства отметил, что вопросы, связанные с ракетным потенциалом страны, были окончательно решены в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобряет Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

«Тема ракет — это вторичная дискуссия. Мы практически не пересматриваем какие-либо части договора, который уже был согласован в рамках СВПД», – добавил он.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что ядерная сделка 2015 года должна быть реализована в полном объеме и без каких-либо дополнительных условий. Представители иранских властей неоднократно отмечали, что оборонный и ракетный потенциал государства — это «красная линия» Тегерана.

«Мы не будем торговаться и обсуждать с противником средства защиты страны и все то, что обеспечивает или поддерживает национальную мощь», – заявил лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи в октябре 2017 года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости