Китайский лидер призвал армию готовиться к войне

Опубликовано 05 январь 2021.

Лидер Китая Си Цзиньпин поручил вооруженным силам усилить подготовку в 2021 году и использовать больше высоких технологий в своих учениях.

Этот приказ последовал после напряженного противостояния с Индией и Тайванем в прошлом году. Глава КНР, который возглавляет Центральную военную комиссию Китая, приказал Народно-освободительной армии (НОАК) поддерживать «полную боевую готовность» и быть готовой «действовать в любую секунду».

Си Цзиньпин поручил НОАК усилить «боевую подготовку» и «существенно расширить» использование технологий в учениях. Он назвал современные достижения в области ВПК «основой боевой эффективности». Председатель Китайской народной республики приказал военным использовать компьютерное моделирование в учениях и онлайн-бои на тренировках. Кроме того, он поручил армии изучить способы внедрения новых высокотехнологичных и сетевых методов в свои операции.

По данным издания South China Morning Post, упоминание неуказанных «боевых действий на передовой» в общем приказе НОАК в начале года было отходом от предыдущих подобных приказов главы государства, в которых НОАК было сказано «управлять кризисами» и «сдерживать войну».

Боевые действия вдоль гималайской границы привели к вооруженному столкновению в июне 2020 года, в результате которого 20 индийских солдат были убиты, а потери Китая остались неизвестными. С тех пор атмосфера в этом районе остается напряженной, несмотря на желание обеих сторон добиться деэскалации конфликта.

В прошлом месяце КНР направила авианосец через Тайваньский пролив через день после того, как туда отправился военный корабль США. Также активизировались учения и полеты китайских ВВС в районе Тайваня. Усиление военной позиции Пекина в регионе произошло после того, как Тайбэй запустил программу перевооружения и заключил с Вашингтоном несколько крупных оружейных сделок.

Китай и США продолжали обвинять друг друга в провокационных маневрах в Южно-Китайском море, а их дипломатические связи еще больше пострадали из-за торговой войны и поддержки Вашингтоном протестного движения в Гонконге.

С момента вступления в должность президента и главы центрального военного совета КНР в конце 2012 года, Си Цзиньпин последовательно подталкивал Народную освободительную армию Китая к подготовке к войне. Также в 2015 году он инициировал масштабные реформы, направленные на модернизацию китайских вооруженных сил, которые планировалось завершить в 2020 году.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости