Индийские СМИ рассказали, как Россия совершенствует свое «оружие Судного дня»

Опубликовано 17 январь 2021.

Российские военные планируют создать береговую базу для обслуживания и хранения ядерных беспилотных подводных аппаратов «Посейдон».

По данным аналитиков индийского издания EurAsian Times, новая военная база будет введена в эксплуатацию в июне 2022 года. На новом объекте «Посейдоны» будут готовить к пускам и боевым дежурствам. О местонахождении береговой базы пока ничего не известно, передает «ПолитРоссия».

Западные эксперты назвали российский подводный беспилотник «оружием Судного дня», так как он предназначен для уничтожения авианосных ударных групп США и поражения прибрежных военных объектов. Аппарат может оснащаться боеголовкой мощностью в две мегатонны, что примерно в 133 раза мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Первыми носителями «Посейдона» станут подводные лодки «Белгород» и «Хабаровск». Они смогут нести до четырех беспилотников одновременно. При этом российские специалисты работают над созданием целого семейства беспилотников «Посейдон», которые отличаются друг от друга.

Ранее стало известно, что Военно-воздушные силы США регулярно проводят учения, в ходе которых американские военные отрабатывают нанесение авиаударов по территории России.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости