Журнал Foreign Policy нашел объяснение «живучести» доллара

Опубликовано 17 январь 2021.

Финансовое влияние США на мировую финансовую систему до сих пор остается очень весомым, несмотря на попытки отобрать у доллара статус главной резервной валюты.

Китай и РФ давно экспериментируют с альтернативными платежными системами. Делает шаги к стратегической автономии и Европа, учитывая агрессивную санкционную политику Вашингтона. Даже такие известные финансисты, как Рэй Далио, например, уже говорят о будущем без доллара в ключевой роли, цитирует обозревателей издания Foreign Policy «ПолитРоссия».

Опасность американской валюте несет развитие криптовалют, а также общий сдвиг баланса в глобальной экономике в сторону Азии. Революция в «зеленой» энергетике грозит перевернуть рынок нефти, газа и угля, значительно ослабив позиции доллара. Несмотря на все эти факторы, он не спешит отдавать лидерство.

Авторы статьи привели прогноз экономиста Ричарда Купера, сделанный еще в 1973 году. В нем говорится, что на доллар будет оказываться постоянное давление, но все попытки «обуздать» обернутся неудачей просто потому, что нет четкой, осуществимой альтернативы. Очевидно, что такое положение вещей актуально и для современных реалий, делают вывод Foreign Policy.

Доктор экономических наук Александр Ишханов ранее заявил, что побоялся бы хранить деньги в долларах, которые из-за рискованной политики ФРС сейчас ничем не обеспечены.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости