Россия и Китай пошатнули доминирующую позицию США на море

Опубликовано 18 январь 2021.

Россия и Китай послали «тревожный звоночек» США о том, что дни их господства на море сочтены.

К такому выводу пришел военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец. Он уверен, что об обеспокоенности американцев насчет своих позиций в Мировом океане свидетельствует «Навигационный план» США, который был представлен начальником штаба американских ВМС адмиралом Майклом Гилдеем.

В нем говорится, что Москва и Пекин пытаются перехватить инициативу у Вашингтона, поэтому Пентагон должен сосредоточиться на устранении возможных угроз. Баранец считает, что ни Россия, ни Китай не имеют агрессивных планов в отношении США, но при этом действительно укрепляют свои позиции на море, передает «Царьград».

«Паника в США вызвана еще и тем, что впервые в истории в 2020 году надводных кораблей у Китая стало больше, чем у США», — рассказал он.

США по своей военной мощи начинают уступать не только Китаю, но и России, которая в последние годы наладила небывалое по своим масштабам производство новых надводных кораблей и подлодок.

«Владычество США на море заканчивается. Тревожный звоночек для Америки действительно уже прозвучал», — резюмировал Баранец.

Ранее военные эксперты сошлись во мнении, что запущенная в США программа по маскировке военных кораблей не защитит их от обнаружения и уничтожения силами флота России, мощь которого существенно возрастет после восстановления многоцелевых ударных субмарин типа «Щука», которые смогут применять крылатые ракеты «Калибр», пишет «Вечерняя Москва».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости