Индия намерена создать собственную криптовалюту

Опубликовано 31 январь 2021.

Власти Индии планируют принять закон о запрете частных криптовалют и создании законодательной базы для национальной цифровой валюты центральным банком.

Как говорится в сообщении на сайте парламента, нерегулируемые криптовалютные биржи стали серьезной проблемой для Индии, особенно после отмены верховным судом запрета ЦБ на торговлю цифровыми валютами. При этом в парламенте допускают ряд исключений для криптовалют с целью продвижения базовой технологии использования виртуальных денег.

Резервный банк Индии в апреле 2018 года потребовал от финансовых организаций прекратить любые отношения с лицами или организациями, работающими с биткоином и другими цифровыми активами. В 2019 году правительственная комиссия рекомендовала запретить использование всех частных валют, предложив ввести наказание за это правонарушение в виде десятилетнего лишения свободы. Однако верховный суд в марте этого года разрешил банкам обрабатывать транзакции с применением криптовалют, отменив запрет ЦБ.

Стоимость биткоина в начале 2020 года установила новый рекорд, превысив отметку в 42 тысячи долларов. Затем курс основной криптовалюты начал падать. В ходе торгов 29 января цена биткоина достигла отметки 33,45 тысячи долларов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости