Американский генерал отметил преимущества российского ядерного арсенала

Опубликовано 08 февраль 2021.

Экс-заместитель начальника Сухопутных войск США генерал Джек Кин отметил серьезные недостатки в ядерном арсенале государства.

Американское ядерное вооружение нуждается в доработке и модернизации, так как противник может воспользоваться уязвимостями в нем, пишет Fox News, ссылаясь на слова генерала.

Кин отметил, что Вашингтон отстает от Москвы, несмотря на то, что размер арсеналов обоих государств совпадают по договору СНВ-3. РФ находится уже на стадии завершения десятилетней программы улучшения ядерного оружия, тогда как у Соединенных Штатов оно сегодня находится в плачевном состоянии. Арсенал США, по мнению генерала, необходимо довести до стандартов, которые Москва и Пекин «посчитают убедительными».

США, по словам Кина, отстали от РФ и КНР в неядерных средствах решения конфликтов. Для начала государству следует увеличить число наступательных наземных ракет и противокорабельных снарядов. Нужно также модернизировать и обычное вооружение, иначе Вашингтон может повысить уровень обычного конфликта до ядерного.

Недавно стало известно, что Россия летом 2022 года завершит работы по строительству береговой базы ядерных беспилотных подводных аппаратов «Посейдон». Также его называют оружием «Судного дня». Из техзадания следует, что функции береговой базы заключаются в обслуживании и хранении «нового стратегического оружия сдерживания».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости