Белоруссия пожелала остаться переговорной площадкой по Донбассу

Опубликовано 19 апрель 2021.

Заместитель секретаря Совета безопасности Белоруссии Владимир Арчаков подтвердил намерение Минска оставаться переговорной площадкой для работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе, передает ТАСС.

По его словам, последнее заседание группы, которое прошло в формате видеоконференции, превратилось в «бесполезное телевизионное представление». При этом чиновник пожелал продолжения переговоров и выразил уверенность, что конфликт в Донбассе можно уладить только мирными методами. «Несмотря ни на что Беларусь готова в любом формате принять участие в урегулировании возникающей и обостряющейся конфликтной ситуации», — сказал Арчаков.

Он подчеркнул, что Минск выступает за мирное разрешение конфликта, но при этом упрекнул украинскую сторону в некорректном поведении и дипломатических выпадах в отношении властей Белоруссии. «Потому что раздаются крики, что мы тут чуть ли не собираемся вторгаться. (...) Я никогда не поверю, что украинские военные или спецслужбы настолько некомпетентны, чтобы не отличить шум лесовоза от движения колонны бронетанковой техники», — добавил заместитель главы Совбеза.

Ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что украинская делегация в ТКГ отказывается после завершения карантина ехать в Минск на переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе.

Позже председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что переговоры по Донбассу нужно перенести в Польшу, так как Белоруссия находится «под каблуком России». «Это должна быть нейтральная страна, демократическая, ни в коем случае это не может быть Белоруссия, поскольку она устами [президента Александра] Лукашенко говорит очень некрасивые и даже неприличные вещи по отношению к Украине», — отметил он.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости