Посетителей кафе в Китае решили штрафовать за оставленную в тарелках еду

Опубликовано 29 апрель 2021.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон о борьбе с пищевыми отходами. Теперь клиентов, которые не доели блюдо в китайских кафе, смогут штрафовать, сообщает «Синьхуа».

Согласно новому закону, поставщики услуг общественного питания смогут взимать с клиентов, которые оставляют чрезмерное количество пищевых отходов, плату за утилизацию. Насколько большим окажется штраф и как будет проходить взыскание — пока неясно.

«Закон установит определение пищевых отходов и назначит ответственные органы, которые будут контролировать реализацию проекта», — сказала пресс-секретарь комиссии Занга Тевейя. Согласно отчету, основанному на общенациональных полевых исследованиях, ежегодно в Китае производится около 18 миллиардов килограммов пищевых отходов.

В августе 2020 года сообщалось, что в некоторых китайских городах хотят установить ограничения на количество еды, которую люди могут заказывать в ресторанах. Такое решение связано с увеличением пищевых отходов и ростом цен на продукты в стране.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости