Жена убитого президента Гаити назвала причину его смерти

Опубликовано 11 июль 2021.

Вдова убитого президента Гаити Жовенеля Моиза Мартин Моиз сделала первое заявление после покушения. Она назвала причиной убийства супруга его тягу к демократическим процессам, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

«Наемники убили президента, другие наемники хотят погубить его мечту и его видение страны», — заявила Моиз. Она добавила, что причиной гибели главы страны могло стать его стремление провести референдум и очередные выборы.

Ранее 10 июля власти Гаити обратились к ООН с просьбой направить войска для помощи в обеспечении безопасности страны после убийства президента. По словам министра по делам голосования и межпартийных отношений Гаити Матиаса Пьера, власти опасаются, что беспорядки после убийства президента могут усугубить сложную обстановку в стране.

Группа неизвестных напала на резиденцию президента Гаити в ночь на 7 июля. Преступники из огнестрельного оружия смертельно ранили главу государства, он получил 12 ранений.

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд обвинил в убийстве Жовенеля Моиза иностранных наемников. Дипломат также опроверг версию о том, что к смерти Моиза причастны сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США (Drug Enforcement Administration, DEA), за которых, предположительно, выдавали себя убийцы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости