Роскосмос отправит на орбиту еще двух туристов

Опубликовано 22 август 2021.

Заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству Сергей Савельев сообщил РИА Новости, что корпорация рассматривает возможность отрпавить к МКС двух туристов на российском корабле «Союз».

По его словам, сейчас готовятся к подписанию контракты с коммерческими заказчиками. Будущих космических туристов планируют представить на Астронавтическом конгрессе в ОАЭ в октябре. Савельев отметил, что россиян среди выразивших намерение потелеть в космос на данный момент — нет.

Савельев отметил, что полететь на орбиту они смогут только после 2023 года, поскольку до этого все корабли «Роскосмоса» расписаны. По его словам, в конце 2021 и в 2023 году на «Союзах» полетят туристы, оформившие заказ через американскую компанию-оператора Space Adventures. Новые кандидаты, сообщил Савельев, ведут переговоры непосредственно с российской стороной.

21 августа орбиту Международной космической станции (МКС) откорректировали и подняли для подготовки к полету актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. В ближайшее время на станции пройдут съемки первого художественного фильма «Вызов». Старт назначен на 5 октября на корабле «Союз МС-19». Группа проведет в космосе 12 дней и затем вернется на Землю.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости