Лукашенко раскрыл действия Белоруссии в случае внешней агрессии

Опубликовано 02 октябрь 2021.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал большое интервью корреспонденту телеканала CNN Мэтью Чансому. В нем он рассказал, как страна будет действовать в условиях внешней агрессии. По словам главы государства, Белоруссия обратится за помощью к России.

О единой базе

Лукашенко раскрыл план действий страны в случае нападения. Он заручился поддержкой России при внешней атаке на Белоруссию. По его словам, в такой ситуации Минск пойдет на еще более тесное сближение с Москвой.

Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России, военную базу для того, чтобы противостоять вашей агрессии

Александр Лукашенко

Страны, думающие о нападении на Белоруссию, должны «четко понимать» это обстоятельство, подчеркнул Лукашенко. При этом он призвал не верить слухам о планах Белоруссии захватить Великобританию и США. «Нам это не нужно, и мы на это не способны», — подчеркнул он.

О борьбе с пандемией

В ходе интервью Лукашенко также оценил успехи Белоруссии в борьбе с пандемией коронавируса. По его мнению, республика успешно справляется с ситуацией в отличие от Запада, который распространяет фейковые заявления. Глава государства подчеркнул, что Белоруссия постоянно укрепляла свою медицину, пока США «разваливали» собственную.

Президент Белоруссии ответил на претензии о несерьезном восприятии пандемии COVID-19. Он подчеркнул, что считает сложившуюся ситуацию «мировым психозом». «Белорусского штамма, кстати, не было, а английский штамм бродит до сих пор по Европе. То есть вы фактически породили новый вирус. Поэтому не надо кивать на нас», — отметил он.

О посадке самолета Ryanair с Протасевичем

Лукашенко оценил инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске, на борту которого находился бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевич. Данные о том, что ситуация была организована спецслужбами, он назвал фантазией. Лукашенко отказался отвечать на другие вопросы о Протасевиче и предложил интервьюеру Чансу лично пообщаться с бывшим главредом NEXTA.

Президент республики также заявил, что власти посадят любой самолет при угрозе безопасности государства. Однако он гарантировал любой из стран полную безопасность полетов над территорией Белоруссии «так, как это было всегда».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости