Названо необычное последствие локдауна в Москве

Опубликовано 02 ноябрь 2021.

Аналитики «ИНКОМ-Недвижимость» назвали необычное последствие столичного локдауна — из-за введенных в Москве ограничений заметно вырос спрос на аренду загородных домов в Подмосковье. Об этом говорится в сообщении агентства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По оценкам специалистов, спрос на съемную «загородку» увеличился по сравнению с прошлым годом на 10 процентов из-за объявленных с 28 октября по 7 ноября нерабочих дней. Карантинные меры также повлияли на активность «зимних» арендаторов — число заключенных с ними договоров найма домов увеличилось на 5 процентов.

В настоящее время снять коттедж площадью 140 квадратных метров в организованном коттеджном поселке в пределах 30 километров от МКАД можно за 20 тысяч рублей в сутки, выяснили в «ИНКОМ». Аналогичный объект площадью 200 «квадратов» обойдется в 25-30 тысяч рублей в сутки. Снимать на более продолжительный срок выгодней — стоимость аренды 140-метрового дома составит 220 тысяч рублей в месяц.

Предпочтения к наполнению коттеджей у арендаторов не изменились, отмечают эксперты. Важно наличие бытовой техники: посудомоечной и стиральной машин, холодильника. Во время зимней аренды наблюдается спрос на сауны или бани. «Пандемия внесла дополнительный запрос — клиенты хотят, чтобы поселок находился в зоне работы служб доставки, чтобы можно было онлайн заказать бытовые товары и продукты», — указывают специалисты.

Ранее стало известно, что проживанием в сельской местности интересуется 81 процент россиян. Половина из них готовы переехать за город на постоянное место жительства, 25 процентов хотели бы периодически жить там.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости