Илон Маск назвал один из самых больших рисков для человечества

Опубликовано 07 декабрь 2021.

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск назвал падение рождаемости в мире одним из самых больших рисков для цивилизации. Заявление миллиардера прозвучало на фоне растущей статистики отказа от деторождения из-за перенаселения планеты и изменений климата, сообщает CNBC.

«Если люди не будут рожать больше детей, цивилизация рухнет. Запомните мои слова», — сказал Илон Маск на мероприятии Wall Street Journal. Как отметил бизнесмен, многие люди думают, что планета перенаселена и популяция человечества бесконтрольно растет. Однако если взглянуть на данные, будет видно, что это совсем не так. «Людей не хватает», — заявил он.

Согласно аналитической записке финансового конгломерата Morgan Stanley, все больше людей отказываются заводить детей, поскольку боятся, что они не смогут пережить последствия глобального потепления, такие как экстремальные погодные явления и нехватка урожая. Эта тенденция очень быстро оказывает негативное влияние на глобальный уровень рождаемости.

Проблемой также обеспокоены правительства по всему миру. В некоторых регионах Китая ввели денежные субсидии для поощрения деторождения. Премьер Чехии Андрей Бабиш назвал увеличение рождаемости среди коренного населения Европы единственным способом остановить вымирание. А президент России Владимир Путин подчеркнул, что демографическая проблема является одной из основных для страны.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости