Китай защищает молодежь: почему Пекин решил заблокировать сервис Steam

Опубликовано 02 январь 2022.

В современном мире политические факторы начинают существенным образом довлеть над экономическими. Таким мнением поделился в беседе с ФАН маркетолог Николай Григорьев.

Ранее стало известно, что в Китае заблокировали международную версию платформы для многопользовательских игр Steam.

«Тут нет ничего удивительного. Китай изначально выстраивал свое виртуальное пространство совершенно самостоятельно: создавал свои социальные сети и мессенджеры. Понятно, что игры — это то место, где молодежь сегодня проводит по многу часов каждый день. Сюжетная линия этих игр может совпадать со стратегической линией Коммунистической партии Китая (КПК), а может идти вразрез», — сказал эксперт.

Николай Григорьев также отметил, что, на его взгляд, власти Китая могли пойти на такой шаг даже раньше.

«Молодежь достаточно много времени проводит в играх, где есть своя субкультура, оптимальная форма поведения, которая еще и несет идеологию нахождения, проживания в этом игровом пространстве. КПК считает необходимым эту сферу контролировать. Удивлен, что не начали делать это раньше», — пояснил собеседник ФАН.

В завершение он добавил, что произошедшее, по его мнению, указывает и на другое важное обстоятельство.

«Это свидетельствует о том, что в современном мире политические факторы начинают существенным образом довлеть над экономическими. Мир находится в кризисе. За кем останется победа — большой вопрос. Совершенно не обязательно, что это будет зависеть исключительно от размеров валового внутреннего продукта. Соответственно, Китай стремится к тому, чтобы минимизировать воздействие на молодое поколение в этой стране со стороны потенциально остроконкурентных игроков на международной арене», — подытожил маркетолог.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости