Soha: Россия может лишиться важного союзника в случае конфликта Китая и Индии

Опубликовано 08 январь 2022.

Китай и Индия уже несколько лет находятся в напряженных отношениях. Столкновения военных на границе и территориальные споры создают риск серьезного вооруженного противостояния, заявили журналисты Soha.

Непростая ситуация между Пекином и Нью-Дели может отразиться и на российской стороне. Ведь Москва сотрудничает с обеими сторонами, цитируют авторов материала на «ПолитРоссии».

В спорах КНР и Индии Россия занимает нейтральную позицию. Сегодня РФ также продолжает выстраивать партнерские взаимоотношения с государствами. Однако в случае войны, это станет серьезным испытанием для сотрудничества России и Китая. Эксперты предрекли Москве потерю важного союзника.

«В целом Россия заинтересована в мире и стабильности в этих регионах. До сих пор Москва придерживается нейтральной позиции, в то же время призывая стороны разрешать споры мирным путем в соответствии с международным правом. Однако это можетт привести РФ к потере такого партнера, как Китай», — уточняют авторы статьи.

Ранее зарубежные журналисты сообщили о пристальном внимании властей Соединенных Штатов к отношениям России и Китая. По словам Вашингтона, Москва и Пекин объединены друг с другом крепче, чем когда-либо за последние 60 лет. Однако нет никаких гарантий, что партнерство может продлиться вечно. Журналисты Soha считают, США могут посеять раскол между двумя странами.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости