Британия создает хаос на Украине и выстраивает санитарный кордон вокруг России

Опубликовано 07 февраль 2022.

Начало февраля выдалось довольно насыщенным на визиты высокопоставленных делегаций на Украину, которую уже успели посетить председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий, премьер-министры Великобритании Борис Джонсон и Нидерландов Марк Рютте, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Впереди ожидается приезд главы Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Такая активность говорит о том, что переговоры России и коллективного Запада выходят на свою финишную прямую. Однако, многовекторность западных акторов вносит неопределенность в итог всего переговорного процесса по стратегической стабильности.

Визит польского пана и его итоги
В первый день февраля на Украину прибыл председатель Совета министров республики Матеуш Моравецкий, который анонсировал намерения оказать всецелую поддержку Киеву в газовых и экономических вопросах, поставить «десятки тысяч боеприпасов», переносные зенитные комплексы «Гром», 60-мм минометы, комплексы БПЛА и другие виды оборонительного вооружения.

Именно поэтому переговоры Моравецкий провел как с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, так и президентом — Владимиром Зеленским.

В итоге, судя по сообщению пресс-службы Офиса президента Украины, стороны обсудили взаимодействие в оборонной сфере по теме поставок вооружений, договорились и далее противодействовать вводу в строй газопровода «Северный поток-2», увеличить польские инвестиции, расширить поставки «голубого топлива» через расположенный в Польше СПГ-терминал, модернизировать инфраструктуру пунктов пропуска на польско-украинской границе.

Последние два пункта примечательны в свете прошедшей за день до приезда польского премьера встречи министров инфраструктуры Украины Александра Кубракова и Польши Анджея Адамчика. Также в ней участие приняли главы Бюро международной политики Канцелярии польского президента Якуб Кумох и Офиса украинского президента Андрей Ермак. Итогом стало достижение ряда договоренностей:

- снятие ограничений на транзит грузов через Украину в Польшу железнодорожным транспортом. Киев обязался до 2 апреля 2022 года уведомить о конкретной дате возобновления сообщения;

- увеличение разрешений на международные автомобильные перевозки;

- до конца февраля разработать дорожную карту для увеличения пропускной способности пограничных переходов;

- пересмотреть пункты соглашения о международных автомобильных перевозках между Украиной и Польшей от 1992 года;

- об инвестициях в украинский нефтехимический сектор и поддержке компании «Нафтогаз Украины» со стороны польских PGNIG и PKN Orlen;

- начале переговоров польской корпорации KGHM с украинской стороной о совместной разработке цветных металлов.

В последнем пункте речь скорее всего идет о планах Варшавы начать разработку месторождений лития, никеля и марганцевых руд. Согласно заявлению главы Государственной службы геологии и недр Олега Кирилюка запасы последних расположены в центральных, восточных и южных областях (Кировоградской, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Херсонской, Запорожской).

Получается, что Варшава пытается улучшить транзитные возможности Украины, чтобы получить доступ к ее ресурсной базе. Взамен, по всей видимости, предполагаются поставки вооружений, о чем на своей странице в Facebook уведомило предприятие Тарнаувский механический завод.

Исходя из структуры производства, то скорее всего с завода будут отгружены 60-мм легкие минометы, которые как правило используются силами специальных операций. Однако в данном случае они пойдут для комплектования не только строевых частей, но и подразделений территориальной обороны, как средство, более подходящее для партизанских действий и диверсий.

Кроме того, скорее всего отгружены будут зенитные ракеты к ЗРК «Оса-АКМ», которые сейчас в ходе модернизации заменяются на немецкие — IRIS-T-SLS с дальностью 25 км. Для повышения возможности войсковой ПВО анонсированы и поставки ПЗРК Grom с комплектами зенитных ракет. Производятся они предприятием Mesko в линейке которого также состоят и всевозможные боеприпасы.

Учитывая острый дефицит артиллерийских боеприпасов на Украине можно не сомневаться, что Варшава передаст патроны, 122-мм, 152-мм и неуправляемые реактивные снаряды. Все это, конечно же, в счет наращивания транзитных возможностей и либерализации условий для польских компаний.

При этом, налаживание сотрудничества между Польшей и Украиной ориентировано более на долгосрочную перспективу, а значит Варшава будет пытаться сохранить государственность Украины и контроль как минимум над южными и центральными регионами. Косвенно это подтверждает проведенное 2 февраля, на следующий день после визита Моравецкого, совещание в Управлении национальной безопасности с участием польского президента Анджея Дуды. Основной темой стала поездка председателя Совета министров на Украину и планирование дальнейших шагов на украинском направлении. В официальном пресс-релизе канцелярии президента Польши итоги совещания не указываются в связи с секретностью, говорится лишь то, что Варшава продолжит последовательную поддержку Украины.

Итоги визита британского премьера

Одновременно, с председателем Совета министров Польши на Украину прибыл премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Встреча эта довольно широко освещалась как в украинских, так и британских СМИ.

Из новых договоренностей официально заявлено о выделении дополнительных 88 млн фунтов для поддержки украинской экономики и развития энергетической независимости. Вполне возможно, что вложиться Британия планирует в способность транспортировки газа через газотранспортную систему Украины с запада на восток.

Однако сам визит был наполнен красивой картинкой, «морем» угроз России со стороны Джонсона, который вновь заявил о подготовке законопроекта по вводу санкций против активов российских физических и юридических лиц в Великобритании. Сделано это было для формирования благоприятной информационной обстановки перед состоявшимся на следующий день телефонным разговором Джонсона с президентом РФ Владимиром Путиным.

Это была далеко не основная причина визита британского премьера, да еще и синхронно с председателем Совета министров Польши. Скорее всего, речь шла о формировании нового политического образования, о чем рассказал на своей странице в Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости