Financial Times: масштабный дефицит товаров и сырья может произойти в мире

Опубликовано 14 февраль 2022.

Запасы сырья для мировой экономики достигли минимальных показателей. Проблемы с поставками и рост спроса вызовут рост инфляции во всем мире, предупреждает Financial Times.

Особенно тяжелая ситуация сложилась на спотовом рынке металлов. Цены там растут на фоне желания трейдеров обеспечить быстрые поставки. Запасы меди при этом на главных биржах опустились до 400 тысяч тонн, которых для глобальной экономики хватит лишь на неделю.

Падают и запасы алюминия не только на складах, но и во всей цепочке поставок. Стоимость тонны алюминия поднялась выше 3200 долларов за тонну, достигнув 13-летнего максимума. Цены на нефть по данным на 11 февраля превысили 90 долларов за баррель и могут подняться еще. Это связано с уменьшением инвестиций в разработку рудников и нефтяных месторождений из-за пандемии.

Газовые хранилища в ЕС заполнены на 35%, и это ниже среднего уровня на этот период в прежние годы. Европе нужны крупные поставки газа для предотвращения дефицита следующей зимой.

Кроме того, рост числа автомобилей приведет к повышению спроса на литий на 6% и его дефициту. Запасы кофе арабики упали до минимума за последние 22 года из-за снижения экспорта из Центральной Америки, что может вызвать скачок цен на кофе. За 1,5 месяца текущего года они уже выросли на 13%, уточняет журнал «Эксперт».

Доклад минтруда США ранее подтвердил, что инфляция в стране оказалась выше прогнозов, составив 7,5% в годовом выражении

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости