Телеканал CBS рассказал, как кризис в Донбассе ударит по кошелькам граждан США

Опубликовано 23 февраль 2022.

В случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине, а также возможных санкций против России и последующих контрсанкций в США могут вырастать цены на ряд продуктов. О этом говорят эксперты, опрошенные телеканалом CBS News.

Нефть

Среди тех продуктов, которые подорожают в первую очередь, будет нефть, а за ней и все производные: керосин, бензин и другие виды топлива. Аналитики, опрошенные CBS News, отмечают, что Россия может принять ответные меры на американские санкции, прекратив экспорт черного золота и природного газа, что больно ударит по кошельку американцев.

«Если Россия совершит нападение на Украину, мы можем увидеть цены более 100 долларов за баррель на следующей неделе. Средняя стоимость газа в США, вероятно, достигнет четырех долларов за галлон. Даже эти четыре доллара — это то, что мы долго не видели», — рассказал CBS глава отдела анализа нефти в GasBuddy Патрик Дехаан.

Белый дом рассматривает возможность очередного выпуска из стратегического нефтяного резерва. Об этом сообщила во вторник газета Washington Post. Американские чиновники, в свою очередь, планируют перенаправить больше природного газа в Европу.

Пшеница и никель


Украина также является крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции. Незалежная отправляет пшеницу, рожь, ячмень и другие зерновые в Центральную Азию и на Ближний Восток. Перебои в товарах могут привести к росту мировых цен на продовольствие, оказывая давление и на потребителей США. Украина является крупнейшим производителем урана в Европе и имеет обширные месторождения титана, марганца, железа и ртути.

«Поскольку цены на сырьевые товары также высоки, любые сбои действительно будут иметь значение», — сказал директор по инвестициям в Bleakley Advisory Group Питер Боквар.

Россия производит чуть менее половины мирового палладия, а также платину и никель — ключевые элементы в микрочипах, которые используются во многих устройствах: от электрических счетчиков до машин BMW. Отказ в поставках также может сказаться на ценах.

Снижение экономического роста

Как отмечает издание, в случае полномасштабного военного конфликта или ужесточения санкций в отношении России шок от цен на энергоносители и сокращение потребления могут снизить экономический рост США на 1%.

«Как бы дорого ни обошлась еще одна война в человеческом и экономическом плане, ее экономическое бремя в Соединенных Штатах тяжелее всего ляжет на средний и рабочий классы», — рассказал главный экономист RSM Джо Брусуэлас.

Инфляция растет

Последние данные Федерального бюро статистики труда США (BLS) показали, что цены выросли на 7,5% за последние 12 месяцев. Американцы увидели, что стоимость газа повысилась на 40%, а жилья — более чем на 4%. При этом рост цен затронул практически все товарные группы: от недвижимости и автомобилей до бензина и продуктов. Свой вклад в разгон инфляции внесло и повышение средних заработных плат, которое происходит на фоне острой нехватки рабочих рук во многих секторах экономики. Президент Джо Байден заявил, что «сочувствует» американцам, которые страдают от роста цен.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости