Байден выпустит стратегический запас нефти для стабилизации рынка топлива

Опубликовано 31 март 2022.

Правительство США идет на экстренные меры для того, чтобы контролировать топливный рынок.

Вашингтон, 31 марта. Администрация президента США Джо Байдена планирует выделить 1 млн баррелей нефти из стратегических запасов. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

Правительство Соединенных Штатов идет на экстренные меры для того, чтобы контролировать топливный рынок и остановить рост цен на бензин. В стране наблюдается сокращение поставок энергоносителей из-за санкций, введенных после начала спецоперации России на Украине. Общий объем нефти, которую за это время планируется высвободить из американских хранилищ, может составить порядка 108 млн баррелей.

Как отмечает информагентство, возросшие цены на бензин в США стали проблемой для администрации Байдена. Популярность президента упала из-за того, что в феврале этого года инфляция достигла 40-летнего максимума. Нефть, по данным на 30 марта, продавали почти по 105 долларов за баррель, по сравнению с 60 долларами год назад.

В ноябре 2021 года администрация Байдена уже объявила об освобождении 50 млн баррелей из стратегического запаса. А после начала спецоперации ВС РФ еще 30 стран согласились на дополнительный выброс 60 млн баррелей из запасов, причем половина от общего объема поступила из Америки. Всего, по данным Министерства энергетики США, по состоянию на 25 марта в резерве хранилось более 568 млн баррелей нефти.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости