Турецкие власти выслали из страны российских журналистов

Опубликовано 09 декабрь 2015.
Турция депортировала съемочную группу Александра Бузаладзе телеканала "Россия 1". При этом Анкара отказалась дать разъяснения произошедшего сотрудникам российского посольства. Журналисты были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции. Это произошло в тот момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп, сообщили в ВГТРК. Подробности задержания будут рассказаны в выпуске "Вестей" 8 декабря в 20 часов на канале "Россия".

Задержание российских журналистов программы "Специальный корреспондент" провели одетые в штатское неизвестные лица. На законное требование журналистов представиться и предъявить свои документы они ответили отказом. Задержание было проведено 7 декабря 2015 года. После этого россиян отправили в местный полицейский участок.

Здесь им сообщили о решении депортировать их из Турции на основании "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике".

"Турецкие власти отказались дать разъяснения представителям посольства России в Турции, вступившим в контакт со съемочной группой вскоре после ее задержания. Решительно осуждаем неправомерные действия турецких властей. Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо", — отмечается в заявлении МИД России.

"Возникает вопрос, какие именно "правила" были нарушены российскими журналистами? Складывается впечатление, что в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала "Россия 1" неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности", — подчеркнули на Смоленской площади.

В Москве назвали этот случай "показательным в свете целой череды нарушений в Турции прав местных и иностранных СМИ".

"Международные организации, включая ОБСЕ, неоднократно обращали на это внимание мировой общественности. Показателен в этом смысле факт задержания в конце ноября сего года главного редактора турецкой газеты "Джумхуриет" ("Республика") Дюндара и главы бюро этого издания в Анкаре Гюля в связи с опубликованием ими статьи о причастности турецких спецслужб к поставкам оружия боевиками в Сирии. Журналистам были предъявлены обвинения в "шпионаже, раскрытии государственной тайны и терроризме". Им грозит пожизненное заключение", — напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости