США не воспринимают Сирию, как государство

Опубликовано 27 апрель 2016.
В российском МИД назвали нелегитимным решение США направить в Сирию ещё 250 военнослужащих для поддержки сил оппозиции. И это не только очередное нарушение основ международного права.

"Нелегитимно, конечно. У них нет соответствующего разрешения сирийских властей", — сказал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов и за этим кроется не только дипломатическая оценка. Как заявления, так и непосредственные действия США в отношении Сирии свидетельствуют о том, что Вашингтон воспринимает Сирию не как государство, а как территорию.

Именно поэтому проблемы урегулирования в Сирии, согласно идее Вашингтона, сводятся к тому, чтобы передать управление этой территорией в руки лояльной США оппозиции. При этом политическая самостоятельность ряда оппозиционных лидеров вызывает большие сомнения. Помимо прямой поддержки со стороны США, оппозиция пользуется и покровительством Турции, о чём неоднократно говорили в российском МИД.

Восприятие государства лишь как территории скорее присуще военным, ведущим боевые действия, однако на этом фронте у сирийской оппозиции тоже не всё в порядке. Если на контакты в политическом пространстве не хватает самостоятельности и реальной заинтересованности в поиске компромисса с действующей сирийской властью, то на военные успехи не позволяет надеяться слабость занимаемых позиций и тесная связь отрядов оппозиции с боевыми подразделениями террористических группировок, контролирующими часть территории Сирии.

В сложившейся ситуации пока трудно представить, какую роль могут сыграть 300 американских военнослужащих в рядах сирийской оппозиции. В Пентагоне утверждают, что американские военные будут выполнять функции инструкторов и не будут участвовать в боевых действиях против террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). Обама считает, что эти 300 бойцов подкрепления позволят "сохранить давление" на террористов, контролирующих в настоящее время территорию сопоставимую по размерам с Великобританией.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости