Коэн: Трамп подвергается нападкам из-за нежелания конфронтации с РФ

Опубликовано 31 июль 2016.
Республиканский кандидат в президенты США Дональд Трамп подвергается нападкам за то, что хочет предотвратить конфронтацию с Россией, считает американский эксперт по России, почетный профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов Стивен Коэн.

"Мы приближаемся к ядерной конфронтации с Россией наподобие кубинского ракетного кризиса, как по линии российских границ, так и, возможно, в Сирии. В американских СМИ нет никакой дискуссии, дебатов об этом. И вот неожиданно появляется Дональд Трамп, который говорит что-то в том духе, что он хочет покончить с новой холодной войной, сотрудничать с Россией в различных областях. Мы раньше называли это разрядкой, а сейчас, к моему изумлению, СМИ полны каких-то обвинений в духе неомаккартизма, что будто он (Трамп — ред.) русский агент, "маньчжурский кандидат", будто он клиент Путина", — сказал Коэн в субботу в эфире CNN.

"Представляется, что он (Трамп — ред.) хочет новой американской политики в отношении России. Учитывая возможную опасность, я думаю, американские граждане заслуживают дебатов на этот счет, а не того, что они получают сейчас в СМИ", — считает Коэн.

"Называть Трампа "русским агентом" безрассудно, и большая часть этих обвинений идет от кампании Клинтон. Им и вправду пора остановиться", — заключил Коэн.

На истекающей неделе штаб Клинтон обвинил Трампа в том, что ему якобы помогают российские хакеры, которых заподозрили во взломе серверов Демократической партии. Трамп это обвинение опроверг и в ответ предложил российским хакерам найти и обнародовать десятки тысяч электронных писем, которые исчезли с почтового сервера Хиллари Клинтон в ее бытность госсекретарем.

После этого демократы заявили, что Трамп поощряет шпионаж со стороны иностранной державы, имели место также обвинения Трампа в государственной измене. Сам республиканский кандидат заявил, что его обращение к России было лишь саркастической шуткой.

Кубинский кризис 1963 года поставил СССР и США на грань ядерной войны, но дипломатические усилия помогли отвести угрозу. Маккартизм — эпоха резко антикоммунистических настроений в США в 1940-е — 1950-е годы, сопровождавшееся усиленной "охотой на ведьм" в американском обществе. "Маньчжурский кандидат" — обозначение предполагаемого агента влияния иностранной державы, по названию известного фильма 1962 года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости