Journal du Dimanche: Любовь Трампа к РФ разрушит американскую гегемонию

Опубликовано 02 август 2016.

Минувшие дни выдались для кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа нелегкими, пишет Le Journal du Dimanche. С одной стороны, вокруг него разгорелся скандал, после того как он вступил в полемику с семьей американца-мусульманина, погибшего в Ираке. С другой стороны, американские СМИ обвиняют его в чрезмерной благосклонности к Владимиру Путину, особенно после истории со взломом электронной почты демократов. По словам политолога Николь Башаран, пусть Трамп лично не знаком с российским президентом, но он видит в нем свое альтер эго – идеального лидера государства, действующего инстинктивно и прямолинейно.

Что касается России, то ей, безусловно, невыгодно, чтобы на выборах победила Хиллари Клинтон, учитывая ее давние «ужасные отношения» с Владимиром Путиным, отмечает издание. Кроме того, одним из пунктов предвыборной программы Трампа был отказ от автоматической защиты стран НАТО в случае внешней агрессии. Поскольку Кремль считает НАТО основным инструментом господства США, то ослабление альянса было бы ему только на руку.
 
По мнению Николь Башаран, призвав Россию найти 30 тысяч пропавших электронных писем Хиллари Клинтон, Дональд Трамп фактически предложил иностранной державе, к тому же недружественной, вмешаться во внутренние дела США – и тем самым он «разрушает американское лидерство». Так что все эти «фразочки» миллиардера, которые его сторонники принимают за шутки, предвещают серьезную перемену позиции США в случае его победы на выборах.
 
Также Николь Башаран обратила внимание на то, что Трамп легче, чем другие, поддается лести Владимира Путина. Он уверен, что российский лидер испытывает к нему глубочайшее уважение, и хвастается лестными комментариями Путина в свой адрес. Наконец, Трамп намерен сделать из России ключевого союзника в борьбе с «Исламским государством»*, а его сторонников обвиняют в тайном лоббировании интересов Москвы в украинском вопросе. И это притом, что Республиканская партия никогда не славилась особым русофильством и поддерживала идею поставок американского оружия на Украину, сообщает Le Journal du Dimanche. Эпоха правления Рональда Рейгана, которую миллиардер взял себе за политическую модель, связана с наиболее напряженным периодом холодной войны между двумя государствами. А другой республиканец – Митт Ромни – во время своей президентской кампании в 2012 году поставил Россию на первое место в списке угроз для США.
 
«Как все республиканцы, он [Трамп] стремится следовать традиции Рональда Рейгана, – поясняет Николь Башаран. – Согласно взглядам партии, Рейган действительно выиграл в холодной войне. Но здесь кроется парадокс пророссийской политики Трампа: вероятно, она приведет к разрушению всего, за счет чего с того момента создавалась американская гегемония».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости