Командующий войсками США в Сирии пригрозил Москве и Дамаску

Опубликовано 21 август 2016.
Новый командующий американскими войсками в Сирии и Ираке генерал Стивен Таунсенд предупредил Москву и Дамаск, что США будут защищать свой спецназ на севере Сирии, в случае если на районы, где они расположены, будут совершаться артналеты. Об этом пишет CNN.

"Мы проинформировали российских (военных – ред.), где мы находимся. Они сообщили нам, что проинформировали сирийскую сторону. Я лишь скажу, что мы будем защищаться, если почувствуем угрозу", — сказал Таунсенд в телефонном интервью телеканалу.

В этой же беседе с журналистами новый командующий рассказал о том, что террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) может быть разбита уже в следующем году, хотя и признал, что эти планы могут звучать излишне абмициозно.

Россия и Сирия в настоящее время проводят совместную гуманитарную операцию в Алеппо, в котором продолжаются бои. В рамках этой работы открыты несколько гуманитарных коридоров.

В то же время представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что Россия ведет с США работу по вопросу выработки совместного подхода к урегулированию сирийского кризиса, и этот процесс  "вошел в судьбоносную фазу". В то же время она подчеркнула, что заявления, подобные тем, что сделал экс-заместитель директора ЦРУ Майкл Морелла с призывом убивать россиян и иранцев в Сирии, девальвируют достигнутый прогресс.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости