США не нравится то, как РФ применяет право вето в СБ ООН по Сирии

Опубликовано 06 октябрь 2016.
США недовольны тем, как Россия использует право вето в Совете Безопасности ООН по Сирии, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"США разочарованы тем, как Россия и до некоторой степени Китай пользовались своим правом вето в Совете Безопасности, чтобы нейтрализовать международные усилия по сокращению насилия в Сирии", — сказал Эрнест.

По его словам, Россия защищает таким образом сирийские власти в лице президента Башара Асада. Эрнест упомянул о предлагаемой реформе ООН, расширяющей состав Совета Безопасности, но отказался сказать, что именно намерены предпринять США в этой связи.

США активно используют собственное право вето в Совете Безопасности, когда речь идет о Сирии. Так, на этой неделе США заблокировали предложенный Россией проект резолюции по обстрелу российского посольства в Дамаске. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Москве негативно восприняли подобный шаг США.

В Совет Безопасности ООН входят 15 стран, в том числе пять постоянных членов, имеющих право вето: Россия, США, КНР, Франция и Великобритания.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости