SRF: Из-за российских газопроводов в Европе нарастает раскол

Опубликовано 30 октябрь 2016.
Еврокомиссия позволила «Газпрому» более интенсивно использовать газопровод Opal в Германии, передает швейцарский телеканал SRF. 

В связи с этим страны Восточной Европы опасаются развития проекта «Северный поток – 2»: тогда газ из России потечет в обход их территорий, лишая их доходов от транзитных пошлин. Между тем государства Западной Европы от этого только выигрывают, и такое несовпадение интересов грозит Европе расколом.

«Российский газ отапливает европейские комнаты и доводит европейских политиков до белого каления», – пишет Урс Брудерер на сайте швейцарского телеканала SRF. Бывший польский министр иностранных дел Радослав Сикорский называл «Северный поток» пактом Гитлера-Сталина, когда газопровод через Балтийское море из России в Германию был еще в проекте.

Сейчас «Северный поток» уже построен, планируется создание «Северного потока – 2», который позволит направлять в Германию напрямую еще больше газа, отмечает журналист. Однако для «российского газового гиганта» это представляет интерес лишь в том случае, если газ не будет полностью оседать на побережье Германии, а потечет оттуда дальше, к потребителям в Западной и Центральной Европе, подчеркивается в статье.

Теперь Еврокомиссия разрешила «Газпрому» использовать газопровод Opal в Германии на половину, а иногда и на 80-90 процентов мощности. Таким решением ЕС, похоже, хочет сказать, что согласен терпеть на своей территории практически любое количество газа от «Газпрома», поставляемого не только по трубам через международные воды, но и по таким газопроводам, как Opal, предполагает автор. Opal начинается там, где заканчивается «Северный поток» – то есть на побережье Германии – и ведет оттуда в Чехию по суше, поясняет издание.

По мнению польского эксперта по энергетике, для Центральной и Восточной Европы это тяжелый удар: там опасаются, что если еще больше российского газа потечет в Германию, то другие государства окажутся на периферии газового бизнеса.

«Дело не в гордости, дело в деньгах», – поясняет SRF. Существуют, например, пошлины за транзит газа. В настоящее время Словакия и Польша зарабатывают благодаря тому, что российский газ проходит по газопроводу в Западную Европу через их территорию. Поэтому неудивительно, что государственное польское нефтегазовое предприятие PGNig подало жалобу против решения ЕС еще прежде, чем оно было обнародовано, считает автор статьи.

Проигравшие от нынешнего развития событий находятся на востоке ЕС, победители – на Западе, утверждает журналист швейцарского телеканала. Это немецкие, французские, голландские и австрийские энергетические компании, которые заключили партнерство с «Газпромом». По оценкам экспертов, Германия могла бы стать основным центром европейского газового рынка, однако немецкое правительство ведет себя так, словно не имеет ко всему этому никакого отношения. Канцлер Меркель на саммите ЕС заявила, что «Северный поток – 2» – это частный экономический, а не политический проект.

Эксперты в Польше считают, что это «нечестно», сообщается в статье: «газ всегда имеет отношение к политике, и в особенности – российский газ». С чисто экономической точки зрения «Северный поток» – спорный проект, отмечает SRF. Много говорит в пользу того, что с помощью этого газопровода Москва пытается полностью обойти стороной Украину в том, что касается газовых поставок в ЕС. В странах Восточной Европы в связи с этим недоумевают, как подобный проект может находить поддержку внутри того же Евросоюза, который ввел против России санкции в связи с украинским конфликтом.

Кроме того, непонятно, как это значительное повышение импортируемых мощностей российского газа поможет ЕС осуществить его постоянно провозглашаемую цель стать более независимыми от России в сфере энергетических ресурсов, подчеркивается на сайте швейцарского телеканала.

В том, что касается российского газа, речь идет о больших деньгах и большой политике, пишет корреспондент SRF. «Северный поток – 2» пока что только планируется, однако когда политики стран ЕС не говорят друг с другом открыто, ситуация становится опасной, полагает польский эксперт: «"Северный поток – 2” расколет Европу, независимо от того, будет он построен или нет».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости