Der Standard беспокоят победы «политической экспансии» Путина в Европе

Опубликовано 28 март 2017.
 Увлёкшись эфемерными решениями миграционного кризиса и нападками на Турцию, европейские политики пропускают мимо ушей экспансию России в Европе, передает  Der Standard.

Сотрудничая с правопопулистами, Кремль оказывает всё большее влияние на вектор политического развития ЕС, а также утверждается в роли «авторитарной сверхдержавы» на Балканах, считает автор статьи Пуаль Лендвай. Чтобы остановить политическое наступление главы Кремля нужно действовать сообща, призывает австрийский журналист.

Складывается впечатление, что некоторых европейских министров, ответственных за безопасность, а также внешнюю и внутреннюю политику, заботят только мнимые решения миграционного кризиса и столь популярная сейчас критика Турции, пишет Der Standard. При этом они не замечают успехов российской экспансии, о которых рассказывают СМИ, эксперты и политики пострадавших стран, отмечает автор статьи Пауль Лендвай.
 
Сотрудничество Кремля с западными правопопулистами порождает беспокойство в Европе и всё сильнее  определяет вектор политического развития ЕС, продолжает издание. Свидетельством этому служит демонстративная встреча российского президента Владимира Путина с лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен. Ведущий кандидат на выборах во Франции резко критикует западные санкции, а также предлагает признать «аннексию» Крыма, напоминает Лендвай.
 
Как и другие правопопулисты в Европе, Ле Пен видит в главе Кремля сильного лидера нации, который успешно противостоит   деспотизму ЕС и гегемонии США, а также спасителя западной цивилизации, которой угрожает гомосексуализм и мигранты-мусульмане.
 
К тому же Россия всё увереннее утверждается в роли «авторитарной сверхдержавы» на Балканах, продолжает издание. Сообщения из Македонии, Черногории, Косово и Сербии свидетельствует о существовании широкой сети, которая с помощью денег, особых технологий и информационной поддержки продвигает «сговорчивых противников ЕС».
 
Победа правопопулистов во Франции для Кремля станет удачей, а для ЕС — несчастьем, заключает автор. «Несмотря на то, что военный бюджет у США в 10 раз больше (российского. — RT) политическое наступление Владимира Путина можно остановить только если придерживаться общей стратегии безопасности и внешней политики», — советует Лендвай.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости