Макрон рассказал о разработке плана по "освобождению" Донбасса

Опубликовано 26 июнь 2017.
 Президент Франции на пресс-конференции с Петром Порошенко заявил, что считает РФ виновницей в развязывании войны на Донбассе.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «агрессором на востоке Украины выступает РФ».

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся».

Власти РФ неоднократно заявляли, что заявления Запада и Киева о присутствии войск РФ на востоке Украины являются вымыслом. На сегодняшнем брифинге в Париже Пётр Порошенко заявил, что накануне украинские военные задержали в ДНР россиян. Их показания и документы Порошенко продемонстрировал Макрону. Лидеры стран заявили, что теперь готовят совместный план деоккупации востока Украины, который украинский президент уже назвал «формулой Макрона».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Наши договоренности, что мы положим на бумагу проекты возможных решений „нормандского формата“, возможно, они будут называться „формула Макрона“, но мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины».

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Мы ожидаем результата. Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам „нормандского формата“ и, собственно, я уже это (предложение) сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны».

Речь, по словам Макрона, идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников. Президент Франции добавил, что намерен доработать документ и обсудить предложение с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает «Интерфакс».
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости