Ученые поведали, как астероид уничтожит планету

Опубликовано 04 июль 2017.
 Американский научный журнал Geophysical Research Letters разместил статью, в которой рассматривает разрушительные последствия для Земли и человечества в случае столкновения с астероидом.

Группа исследователей разработала компьютерную модель, при помощи которой сымитировала падение на Землю более 50 тыс. астероидов - от самых маленьких, до тех, чей размер достигает свыше 400 метров в диаметре.

В статье отмечается, что падение крупного астероида (не менее 140 метров в диаметре) на Землю может вызвать разрушительное цунами, в случае попадания в воду, или же мощную ударную волну - в случае падения на земную поверхность.

Ученые подчеркивают, что в случае падения достаточно крупного астероида массовые разрушения и смерти настанут еще до его «соприкосновения»  с Землей, поскольку обычно астероид взрывается еще в небе.

Согласно построенной модели, в 60% проанализированных случаев города «снесет» взрывной волной, а вызванное ею давление может привести к разрыву внутренних органов у человека.

Вместе с тем, несмотря на столь мрачные прогнозы, ученые отмечают, что угрожающие жизни на планете астероиды пролетают мимо Земли с частотой лишь раз в 500 тыс. лет, поэтому угроза катастрофы в ближайшее время минимальна.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости