Ассамблея парламента ОБСЕ требует, чтобы РФ вернула Крым Украине

Опубликовано 07 июль 2017.
 Российские депутаты выступили против документа, заявив, что термин "аннексия" в данном случае неуместен, так как Крым вошел в состав РФ по итогам народного голосования.

Общий комитет по политическим вопросам и безопасности в составе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял проект резолюции об отказе России от Крыма. Документ предполагает, что Россия должна отказаться от признания полуострова своей территорией и не признавать референдум среди жителей Крыма от 2014 года о самоопределении. Это, по задумке авторов, вернёт Крым в юрисдикцию украинского государства.

Автор документа — замглавы делегации Швеции Маргарета Седерфельт — дала резолюции следующее название: "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ". Помимо "крымского вопроса" она приписала ответственность за конфликт в Донбассе России.

Российская делегация выразила протест и проголосовала против резолюции. Теперь она будет обсуждаться всей ассамблеей, после чего депутаты будут голосовать за итоговую декларацию, куда могут включить все принятые резолюции. Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ завершится 9 июля.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости