В США шокированы деятельностью неонацистского детского лагеря на Украине (видео)

Опубликовано 16 июль 2017.
Один из крупнейших американских телеканалов продемонстрировал новый документальный фильм об Украине, который очень диссонирует с привычным освещением зарубежными СМИ украинских событий.

Журналисты рассказали, казалось бы, о самом обычном летнем детском лагере под Киевом. Вот только у этого места есть одна особенность — шефство над ним взял небезызвестный батальон «Азов», и детей там учат стрелять из автоматов по москалям.

Вместо детских песен у ночного костра — речовки с призывами убивать русских. Летний лагерь украинского националистического батальона «Азов», работающий под Киевом, не скрывает свою цель: там готовят детей воевать с Россией.

Каждый день маленьких солдат, среди которых есть даже шестилетние, учат тактике, обращению с оружием, но главное — ненавидеть русских. Даже авторы фильма, вышедшего на канале NBC, признаются, что и на самой Украине многие боятся такой учебы и таких учеников.

Спайк Джонсон, журналист: «Идея лагерей батальона „Азов“ не так популярна, все зависит от того, с кем ты говоришь. Украинская публика благодарна им за работу, которую они сделали в 2014 году, с точки зрения спасения части восточной Украины. Но остальная часть Украины считает их идеологию радикальной. Они не любят иммигрантов, они не любят иностранцев».
{banner_banner1}
Два года назад об этом лагере написала британская Daily Mail. Журналисты тогда обратили особое внимание на неонацистскую идеологию и символику «Азовца». В фильме американского телеканала руны и свастики остались за кадром, но их незримое присутствие от внимания зрителей не ускользнуло.

Tamuka Moyo: «Гитлерюгенд».

SOULLESS: «Это безумие. Они же дети».

Janice Bossmin: «Возмутительно! Разжигать ненависть в других неправильно. Если наша страна посылает деньги в помощь Украине, то они должны закрыть подобные лагеря».

Сергей Михеев, политолог: «Это обычная практика для неонацистских организаций — вовлекать детей, с детьми легче работать. Я бы провел параллель с тем, как работает ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация — ред.). Создают детские лагеря, берут маленьких детей, у них легче снять запреты, из таких детей можно сделать отморозков, которых можно использовать в любой борьбе. Поэтому это не новая тактика здесь, она применяется в новой политической конъюнктуре».

В Америке пытались сделать так, чтобы помощь, идущая Украине, не попадала в руки неонацистских и националистических формирований, батальон «Азов» оговаривался особо. Но запрет продержался недолго — несколько месяцев. Под давлением Пентагона в прошлом году конгресс отменил все ограничения.

Получается, что, с одной стороны США, ратуют за мир на востоке Украины, а тем временем, в том числе и на американские деньги, украинских детей учат продолжать войну.


Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости