Макрон заметил улучшения в отношениях с РФ

Опубликовано 15 сентябрь 2017.
 Президент Франции Эммануэль Макрон заметил, что отношения с Россией стали лучше. Об этом сообщили в Елисейском дворце после разговора президентов двух стран.

«Он с удовлетворением отметил прогресс, достигнутый в двусторонних отношениях с момента визита Владимира Путина в Версаль», - передает ТАСС заявление Елисейского дворца.

Особо отметил Макрон успехи так называемого «Трианонского диалога», который касается интенсификации обмена между гражданскими обществами двух стран. Кроме того, президент Франции заявил о своей приверженности «прямому, регулярному и честному диалогу» между Москвой и Парижем по общим темам.

Что касается международной повестки, которую обсудили лидеры двух стран, то Макрон отметил, что необходимо скорейшее продвижение урегулирования в Сирии, указав, что нужно запустить «подлинные переговоры в рамках Женевского процесса под эгидой ООН». Он почеркнул безальтернативность политического процесса для долгосрочной стабилизации в САР.

«По Северной Корее двое глав государств подчеркнули серьезность ситуации с учетом повторяющихся провокаций Пхеньяна, угрожающих миру и безопасности на международном уровне», - отметили в Париже.

По украинскому вопросу отмечено, что Макрон заявил о важности роли России в урегулировании этого кризиса.

Ранее в пятницу Путин провел с Макроном телефонные переговоры, в ходе которых стороны осудили ракетный запуск в КНДР, а российский лидер попросил поддержать инициативу Москвы по миссии ООН в Донбассе.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости